MUSICALES BAIRES EN EL CANAL DE LA CIUDAD

A PARTIR DEL JUEVES 15 DE OCTUBRE

TODOS LOS JUEVES A LAS 20.00 HS

MUSICALES BAIRES EN EL CANAL DE LA CIUDAD

musicalesbaires

LLEGA EL PRIMER PROGRAMA DE TV DEDICADO AL TEATRO MUSICAL

MUSICALES BAIRES desembarca en la pantalla del CANAL DE LA CIUDAD

El Jueves 15 de octubre a las 20.00 hs, llega el estreno de esta serie semanal que, en cada episodio, se sumerge en el mundo del Teatro Musical con coberturas y backs exclusivos y las palabras de sus hacedores, con la conducción de Lalo Foncea.

Llega a la televisión un programa que miles de fanáticos y fieles espectadores estaban reclamando y esperando.

Musicales Baires, el sitio web que desde hace 2 años se convirtió en el único medio que reúne y difunde exclusivamente toda la información referida al Teatro Musical en Buenos Aires y el país, desembarca en el Canal de la Ciudad.

Desde el 15 de octubre, cada jueves a las 20.00 hs y con la conducción de Lalo Foncea, cada programa de esta serie presenta coberturas y entrevistas exclusivas a los referentes del género, toda la movida del teatro off, las obras más destacadas del circuito comercial mostradas desde adentro, notas a los hacedores de todas las áreas que componen este complejo y apasionante género, informes especiales y más.

Una producción de LUCES para el Canal de la Ciudad.

Musicales Baires

Estreno: Jueves 15 de Octubre, 20.00 hs.

Capítulos estreno: Jueves a las 20.00 hs.

Acerca de Musicales Baires

Creado por Daniel Falcone, con la colaboración de Toto Alcayaga, Musicales Baires nació como una web donde poder encontrar todas las noticias y novedades sobre la actividad del Teatro Musical en la ciudad de Buenos Aires y todo el país. Abarcando novedades tanto del circuito más comercial como del creciente circuito off.

En poco tiempo se convirtió en el sitio web número uno.

Hoy, con más de 200 mil visitas semanales, es el único medio que reúne de forma exclusiva la información más destacada. De este éxito nacieron también Musicales Baires Broadway Tour con viajes programados a Nueva York para ver musicales, su propio Club de Beneficios que reúne a miles de fanáticos y, ahora,  el primer programa de TV dedicado al género teatral que más ha crecido en los últimos años y que convierte a Buenos Aires en la capital latinoamericana del Teatro Musical.

Primera Revista Web dedicada exclusivamente al Teatro Musical Argentino

http://www.musicalesbaires.com.ar/ 

En Facebook https://www.facebook.com/musicalesbaires 

En Twitter @MusicalesBaires @DANIELFALCONE

Más información:

Daniel Falcone Prensa

falconeprensa@fibertel.com.ar

Premios HUGO 2015. Hugo de Oro para Roberto Peloni

SHREK

“Shrek, el musical”, con 6 estatuillas, fue la obra más laureada en la sexta entrega de los Premios Hugo al Teatro Musical, mientras que Roberto Peloni, actor que se destaca por su interpretación de “Lord Farquaad” en el musical de Dreamworks, se quedó con el Oro. Otra gran pieza ganadora fue “Tango Corrupto”, que se impuso en 5 categorías entre los espectáculos de varieté, mientras que “Boyscout” se consagró como el mejor musical del off, al ganar 4 premios. Aunque no a la altura de las 14 nominaciones que había recibido originalmente, “El gran final” hizo sin embargo un buen papel, con 3 premios, al igual que “La Celia” y “22:22, crónicas de un mundo absurdo”, que se llevaron la misma cantidad de estatuillas. Entre los infantiles, “Vivitos y coleando” y “¡Dale!” empataron con 4 premios cada una.

SHREK-5

Roberto Peloni ganador como Mejor Actuación de reparto Masculina (Lord Farquaad, Shrek) y ganador del Hugo de Oro 2015

PREMIOS HUGO 2015: NOMINADOS Y GANADORES POR CATEGORIA
PREMIO HUGO DE ORO 2015
-Roberto Peloni (Shrek) (Ganador)
MEJOR MUSICAL
-La Celia
-El gran final
-Shrek (Ganador)
MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL
-Otero’s en cinta
-Tango corrupto (Ganador)
-Salsa Criolla
-Voxpop Rebobinado
MEJOR MUSICAL OFF
-Errante en la Sombra
-22.22 crónicas de un mundo absurdo
-BoyScout (Ganador)
-La bestia rubia
-Daliniana
MEJOR DIRECCIÓN GENERAL
-Gustavo Wons y Julio Panno (El gran final) (Ganador)
-Emilio Sagui (La Celia)
-Carla Calabrese (Shrek)
MEJOR COREOGRAFÍA
-Alejandro Ibarra (Nosotros los amantes)
-Mecha Fernández (La bestia rubia)
-Gustavo Wons (El gran final) (Ganador)
-Sebastián Colavita (Tango Corrupto)
MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL
-Martin Bianchedi (50 sombras, el musical)
-Hernán Matorra (Los últimos cinco años)
-Gaby Goldman (Shrek)
-Romi Terzo (Tango Corrupto) (Ganador)
MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO
-Dennis Smith (Boyscout)
-Lautaro Metral (22.22 crónicas de un mundo absurdo)
-Carla Liguori y Javier Raffa (Para tibio, pastel de manzana)
-Andrés Gallina (La bestia rubia) (Ganador)
MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO
-Lautaro Metral (22.22 crónicas de un mundo absurdo)
-Carla Liguori y Javier Raffa (Para tibio, pastel de manzana) (Ganador)
-Fernando Albinarrate (Siempre quise ser Bette Davis)
-Federico Andahazi (Errante en la sombra)
MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBRO Y LETRAS
-Adrian Blanco, Pablo Goldberg y Carlos Ledrag (Errante en la sombra, sobre el libro de Federico Andahazi)
-Eduardo Marcos (Caprichos deliciosos) (Ganador)
-Marcelo Kotliar y Carla Calabrese (Shrek)
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
-Lautaro Metral (22.22 crónicas de un mundo absurdo)
-Pablo Marino (El Gran Final)
-Nacho Medina (Belgrano, el defensor de los pueblos soberanos) (Ganador)
– Fernando Albinarrate (Siempre quise ser Bette Davis)
MEJORES ARREGLOS MUSICALES
-Gaby Goldman (Otero’s en cinta)
-Angel Mahler (El hombre de la Mancha)
-Gustavo Calabrese (Tango Corrupto) (Ganador)
MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA
-Christian Giménez (Nosotros los amantes)
-Sebastián Holz (Nosotros los amantes)
-Gustavo Wons (El gran final)
-Pablo Sultani (Shrek) (Ganador)
MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA
-Magalí Sánchez Alleno (Nosotros los amantes)
-Ivanna Rossi (La Celia) (Ganador)
-Ana María Cores (La novia de Gardel)
-Melania Lenoir (Shrek)
MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT y/o VARIETÉ MUSICAL
-Oscar Lajad (Tango Corrupto) (Ganador)
-Victor Laplace (Piensa en mi)
-Enrique Pinti (Salsa Criolla)
-Hernán Laperuta (Voxpop Rebobinado)
MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT y/o VARIETÉ MUSICAL
-Flavia Pereda (Divain)
-Marisol Otero (Otero’s en cinta)
-Florencia Otero (Otero’s en cinta)
-Sandra Guida (Tango Corrupto) (Ganador)
MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA
-Raúl Lavié (El hombre de la Mancha)
-Juan Bautista Carreras (50 sombras, el musical)
-Roberto Peloni (Lord Farquaad, Shrek) (Ganador)
MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA
-Maia Contreras (Shrek)
-Natalia Cociuffo (Ghost – el musical) (Ganador)
-Florencia Benítez (Noche corta)
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN ENSAMBLE
-Lucas Arbúes (El hombre de la Mancha)
-Mariano Magnífico (El gran final) (Ganador)
-Ariel Juín (El gran final)
-Pablo Juín (Salsa Criolla)
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN ENSAMBLE
-Virginia Kaufmann (La Celia) (Ganador)
-Virginia Módica (La Celia)
-Cecilia Estévez (El gran final)
-Milagros Michael (El gran final)
-Julia Montillengo (Salsa Criolla)
MEJORES ARREGLOS VOCALES
-Juan Serruya y Manuel Moreno (Voxpop Rebobinado) (Ganador)
-Sandra Guida (El gran final)
-Ana Carfi (Shrek)
MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL
-Tríptico Producciones y Lautaro Metral (22.22 crónicas…)
-Lino Patalano (La Celia)
-Act&Art Musical Theatre (Tango Corrupto)
-The Stage Company (Shrek) (Ganador)
REVELACIÓN MASCULINA
-Carlos Ledrag (Errante en la Sombra)
-Talo Silveyra (Burro, en Shrek) (Ganador)
-Sebastián Colavita (Tango corrupto)
REVELACIÓN FEMENINA
-Laura González (22.22 crónicas…) (Ganador)
-Verónica Schneck (directora y autora de Croll)
-Carla Dorto (El gran final)
-Eugenia Gil Rodriguez (El gran final)
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL
-Renata Schussheim (La Celia) (Ganador)
-Calandra – Hock (Farinelli)
-Renata Schusseheim (Salsa Criolla)
MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL
-Nicolás Nanni (BoyScout) (Ganador)
-Liliana Robaina (Errante en la Sombra)
-Matías Sasaki (Shrek)
MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL
-David Seldes (BoyScout) (Ganador)
-Gonzalo González (Shrek)
-Eli Sirlin (Noche corta)
MEJOR DISEÑO DE SONIDO
-Osvaldo Mahler (El hombre de la Mancha) (Ganador)
-Osvaldo Mahler (Shrek)
-Alejandro Zambrano (El gran final)
MEJOR UNIPERSONAL MUSICAL
-Eres maravillosa (Laura Manzini)
-Hermética (Virginia Kauffman)
calicchio.om.ar / made in Liniers (Omar Calicchio)
-Siempre quise ser Bette Davis (Dalma Milebo) (Ganador)
MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF
-Adrián Blanco (Errante en la sombra)
-Lautaro Metral (22.22 crónicas de un mundo absurdo) (Ganador)
-Dennis Smith (BoyScout)
-Julio Panno (Tango Corrupto)
MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL OFF
-Dennis Smith (BoyScout) (Ganador)
-Sergio Di Croce (Belgrano en Belgrano, el defensor de los pueblos soberanos)
-Diego Bros (Daliniana)
MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL OFF
-Jimena González (La amante)
-Magalí Sánchez Alleno (22.22 crónicas de un mundo absurdo) (Ganador)
-Belén Ucar (Belgrano, el defensor de los pueblos soberanos)
-Lidia Catalano (Síndrome de amor)
-Milagros Almeida (Surmenage)
MEJOR MUSICAL INFANTIL
-Los Nixis y el bosque prohibido
-Vivitos y Coleando (Ganador)
-El Parador de Valeria
-Dale! (Ganador)
-La niña, el diablo y el molino
MEJOR INTERPRETE MASCULINO EN MUSICAL INFANTIL
-Roberto Catarineu (Vivitos y Coleando) (Ganador)
-Martín Portela (La niña, el diablo y el molino)
-Javier Zain (Dale!) (Ganador)
-Carlos March (Vivitos y Coleando)
MEJOR INTERPRETE FEMENIMO EN MUSICAL INFANTIL
-Silvina Sznajder (Dale!) (Ganador)
-Anita Rodriguez (El Tango es puro cuento)
-Elis Garcia (Sr. Imaginación)
-Laura Conforte (Vivitos y coleando)
MEJOR MUSICA EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL
-Federico Mizrahi-Guillermo Fernandez (El Tango es puro cuento)
-Carlos Gianni (Vivitos y coleando) (Ganador)
-Carlos Gianni (El parador de Valeria)
-Esteban Rozenszain y Javier Zain (Dale!)
DIRECCION EN MUSICAL INFANTIL
-Javier Zaín (Dale!) (Ganador)
-Héctor Presa (Aladino, mi abuela es una genia)
-Olivier Py (La niña, el diablo y el molino)
MEJOR LIBRO Y/O LETRAS DE MUSICAL INFANTIL/JUVENIL
-Luis Longhi (El tango es puro cuento)
-Hugo Midón (Vivitos y Coleando) (Ganador)
-Paula Schapiro (El parador de Valeria)
-Javier Zain (Dale!)
-Alejandra Rubio/Tomas Wicz/Manuela Vieites (Los Nixis)
COREOGRAFIA MUSICAL INFANTIL
-Diego Bros(El Parador de Valeria)
-Facundo Magrané (Sr. Imaginación)
-Manuco Firmani (El Tango es puro cuento) (Ganador)

La Sirenita, musical infantil

LA SIRENITA

Esta comedia musical con actores y títeres cuenta las aventuras de una joven Sirena, hija del Rey Tritón, soberano de los mares. Su deseo era acercarse a los humanos, pero eso estaba prohibido, porque las sirenas y los humanos no pueden tener contacto. La Sirena, atrapada por su deseo, le concede su canto a la bruja mala del mar. A cambio, ella la haría humana por 3 días. De ahí en más todo se convierte en una gran aventura.
Con la maravillosa música de Damián Mahler.
Todos los dias 15.30 y 17.30 en The Cavern Pub.

Paseo La Plaza. Av.Corrientes 1660 LaSirenitaAviso#infantiles #teatro #TheCavern #PaseoLaPlaza #musical #LaSirenita
Podes adquirir tus entradas personalmente o anticipadamente via Plateanet.https://www.plateanet.com/Obras/la-sirenita

Vacaciones de Invierno con el Grupo Ensamble

Estamos en la última semana de las vacaciones de invierno. Veni a ver los maravillosos espectaculos infantiles que ofrece el Grupo Ensamble en las 3 salas de The Cavern en el Paseo La Plaza. Av. Corrientes 1660. Podes adquirir las entradas personalmente o via Platea Net. Aca te dejo el link para cada obra y asi ahorras tiempo!!

La Sirenita: https://www.plateanet.com/Obras/la-sirenita

La Bella y La Bestia: https://www.plateanet.com/Obras/la-bella-y-la-bestia